Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.nlu.edu.ua//jspui/handle/123456789/18829
Title: Функционирование технологических парков как одно из направлений государственно-частного партнёрства в инновационной сфере
Authors: Мартыненко, И.Э.
Розгон, О.В.
Keywords: государственно-частное партнерство
технопарк
инновации
договор
Украина
Беларусь
Issue Date: 2020
Publisher: Гродно : ГрГУ им. Янки Купалы
Citation: Мартыненко И. Э. Функционирование технологических парков как одно из направлений государственно-частного партнёрства в инновационной сфере / И. Э. Мартыненко, О. В. Розгон // Проблемы гражданского права и процесса : сб. науч. ст. – Гродно, 2020. – Вып. 5. – С. 111–120.
Abstract: Раскрывается содержание понятия государственно-частного партнерства, анализируется состояние с разработкой данного института в юридической науке. Отмечается, что для эффективного функционирования технопарков необходимо внедрение инструментов государственной поддержки инновационной деятельности. Сформулирован вывод о том, что опыт зарубежных стран показывает, что успешно может функционировать технопарк при балансе интересов частных и государственных при смешанной модели управления и собственности. Обосновывается, что государственно-частное партнерство – это сотрудничество государства и бизнеса, где сотрудничество строится не на подчинении, а скорее на мотивации участия бизнеса в инновационном процессе. Целью исследования является обоснование направлений развития института государственно-частного партнерства в инновационной сфере в Республике Беларусь и Украине на основе уточнения понятийного аппарата государственно-частного партнерства, исследования функционирования технологических парков как одного из направлений государственно-частного партнерства в инновационной сфере путем сравнительного анализа опыта других государств. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности, так как авторами обосновывается необходимость разработки законопроектов, связанных с созданием условий для модернизации инфраструктуры путем реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства, в том числе концессии с последующими внесениями соответствующих изменений в одноименные Законы Украины и Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве», а также принятием специального закона «О технологических парках».
URI: https://dspace.nlu.edu.ua/handle/123456789/18829
ISSN: 2311-9012
Appears in Collections:Наукові статті НДІ ПЗІР

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Розгон_МАртыненко_ГЧП_2020.pdf1.37 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.